Архив материалов

Всего в Алтайском крае в настоящее время проживает 17291ВИЧ-инфицированных, из них охвачены Д.наблюдением 14679чел. Терапию специфическую получают 9588чел. По сравнению с предыдущим годом идёт прирост ВИЧ-инфицированных лиц на 12%. Стали пребывать лица старше 30лет. Изменился путь передачи. Преобладающим стал половой. В Локтевском районе на Д учете состоит в настоящее время 117человек, из них 1 ребёнок(8лет), ВААРТ-терапию получают 60чел. Возрастная категория –это от 30 до 60 лет. Путь заражения это половой и парентеральный, в последнее время стал преобладать половой.

На текущий период 2 беременные с ВИЧ, получают химиопрофилактику передачи вируса от матери к плоду. Ежегодно в районе за последние годы происходят роды у ВИЧ-инфицированных женщин. Все дети обследуются планово, случаев ВИЧ среди новорожденных нет.

Для предупреждения распространения ВИЧ необходимо проводить активную просветительную работу среди лиц репродуктивного возраста, а также не допустить распространение наркотиков среди подростков.

Подробнее

 

Врач-инфекционист
Пратчикова А.В.

Просмотров: 332 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 28.10.2019

1 октября мы отмечаем теплый и сердечный праздник, чествуем пожилых людей.

Спасибо вам за многолетний и добросовестный труд, за ваш опыт, доброту и мудрость.

В этот день примите слова искренней благодарности за ваш труд, терпение и выдержку.

Желаем Вам не угасающего интереса к жизни, крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких. Счастья Вам и благополучия!

 

Администрация и Совет ветеранов
КГБУЗ "ЦБ Локтевского района"

Просмотров: 240 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 30.09.2019

Подробнее

 

Просмотров: 301 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 17.09.2019

С 1 сентября 2019 года записаться к врачу через Интернет можно будет только на едином портале государственных услуг - gosuslugi.ru при наличии подтвержденной учетной записи.

Изменение проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в частности регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Главная задача проводимых изменений – предоставить пациентам максимальную информацию на портале Госуслуг. Здесь будут собраны все медицинские данные, которые нужны гражданам. Можно будет не просто записаться на прием к врачу, но и выбрать страховую компанию или даже вызвать доктора на дом. А со следующего года жители региона смогут на портале получать результаты своих лабораторных исследований и выписки из стационаров. Также, одна из важных задач - совершенствование систем безопасности.

Регистрация на сайте Госуслуг — процесс несложный. Необходимо создать учетную запись на gosuslugi.ru и пройти процедуру подтверждения личности через ближайший центр обслуживания (система регистрации предложит на выбор).

После подтверждения своей учетной записи на Госуслугах, пациент может зайти в личный кабинет «Мое здоровье» и там записаться к врачу. В настройках gosuslugi.ru необходимо единожды указать свой номер полиса обязательного медицинского страхования. Поскольку все остальные данные уже имеются, система сама укажет поликлинику, к которой прикреплен пациент. Останется только выбрать нужного вам специалиста и время приема. Прийти к врачу можно без посещения регистратуры, талон распечатывать не обязательно, медицинская карта уже будет лежать на столе у врача. Также через свою учетную запись можно записать другого человека, зная номер его полиса обязательного медицинского страхования.

Сохранность и конфиденциальность медицинских данных на Госуслугах и между медицинскими организациями очень высока. Защищены и каналы связи, и сами компьютеры. Весь трафик шифруется, даже если кто-то перехватит информацию, то сделать ничего не сможет. Средства защиты информации не уступают банковским, а в некоторых случаях их превосходят.

Обращаем внимание, что у пациента останется возможность записаться к врачу в регистратуре или по телефону. Но через Интернет запись потребует наличия учетной записи на Госуслугах.

 

Администрация КГБУЗ "ЦБ Локтевского района"

Просмотров: 245 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 07.08.2019

До 1 октября текущего года федеральные льготники должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или получением его денежного эквивалента.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2019 года составляет 1121 рублей 42 копейки в месяц, в том числе на обеспечение медикаментами 863 рубля 75 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 133 рубля 62 копейки; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно - 124 рубля 5 копеек. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном или денежном эквиваленте. Сделавшие выбор в пользу получения НСУ с 1 января 2020 года будут обеспечиваться лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имеющихся заболеваний, в том числе самых тяжелых.

Выбравшие денежный эквивалент граждане получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 10365 рублей. Выбравшие НСУ в части лекарственного обеспечения в прошедшем году в среднем получили лекарственных препаратов на сумму 21533,81 рублей, что более чем в 2 раза превысило годовой норматив финансовых затрат. Закупка лекарственных препаратов для льготников проходит через аукционы по минимальным ценам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Министерством здравоохранения Алтайского края совместно с Росздравнадзором на протяжении всего пути от поставщика до пациента. Поэтому получать льготу в натуральной форме, выбирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопаснее.

Рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом, для этого требуются регулярное посещение и осмотр пациента, позволяющие своевременно проходить дополнительные обследования и выявлять опасные заболевания. Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом и сделать выбор в пользу лекарственной составляющей соцпакета, так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения по жизненным показаниям.

Кроме того, лекарственные препараты рецептурного отпуска, в том числе для лечения гипертонической болезни, нельзя приобрести в аптеках без рецепта врача - с 1 января 2017 года аптеки, нарушающие правила отпуска, ждет штраф или лишение лицензии при выявлении факта нарушения при контрольной закупке.

В 2019 году в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (постановление Правительства Ал¬тайского края от 29.12.2018 № 482, раздел 8.3) ДОПОЛНИТЕЛЬНО осуществляется лекарственное обеспечение: граждан с острым инфарктом миокарда, острым коронарным синдромом после ангиопластики (стентирование) после оказания им специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в течение одного календарного года по рецептам врачей бесплатно лекарственными препаратами базовой терапии (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел, аторвастатии, периндоприл, бисопролол, метопролол) - за исключением лиц, отказавшихся от НСУ в части лекарственного обеспечения; больных хронической обструктивной болезнью легких по перечню жнвлп.

Информационная система льготного лекарственного обеспечения работает в режиме онлайн, реализована возможность постановки рецепта на отсроченное обслуживание, уполномоченная фармацевтическая организация осуществляет в аптечные организации доставку лекарственных препаратов по рецептам, стоящим на отсроченном обслуживании, согласно графику доставки еженедельно по краю. Для предоставления информации о доставке ЛП в аптеки для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, работает «горячая линия» (телефон 8 (3852) 38-34-48.

В рамках выездной работы, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов, внедряется в медицинских организациях выписка бесплатных рецептов и доставка силами медицинских работников лекарственных препаратов по ним федеральным и региональным льготникам, проживающим в сельских населенных пунктах с использованием сведений информацинной системы льготного лекарственного обеспечения.

Подробнее

 

Просмотров: 903 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 03.07.2019

ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет.

ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств.

Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:

- при всех видах незащищенных сексуальных контактов;

- через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;

- при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;

- в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;

- от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ не передается:

- через рукопожатие, объятия, поцелуи;

- при кашле, чихании;

- при плавании в бассейне;

- при пользовании общим туалетом;

- при пользовании общей посудой;

- через вещи и предметы;

- через укусы насекомых.

Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ.

Как предотвратить проникновение вируса в организм?

- избегайте беспорядочных половых связей;

- при половом контакте всегда пользуйтесь презервативом высокого качества;

- не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при татуировке;

- пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами;

- при попадании инфицированной крови, спермы, влагалищного содержимого на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу;

- ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

Подробнее

 

Врач-инфекционист
Пратчикова А.В.

Просмотров: 303 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 13.05.2019

Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини.

Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.

В 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестер.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

13 мая в актовом зале КГБУЗ "ЦБ Локтевского района" был проведен праздник, посвященный этой дате. На мероприятие были приглашены медицинские сестры, которые находятся на заслуженном отдыхе. После праздника организованно чаепитие для ветеранов.

 

Мы сегодня поздравляем

Всех на свете медсестер!

За бесценный труд и помощь

Низкий наш вам всем поклон.

Пусть счастливы будут семьи,

Детки радуют всегда,

Мира, счастья и достатка

Вам на долгие года.

Подробнее

 

Администрация КГБУЗ "ЦБ Локтевского района"
и Совет ветеранов поздравляет всех ветеранов
здравоохранения с Днем медицинских сестер!

Просмотров: 277 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 13.05.2019

Администрация "КГБУЗ ЦБ Локтевского района" и Совет Ветеранов поздравляет Вдов участников ВОВ, и ветеранов ВОВ и тружеников тыла с наступающим праздником - Днем Великой Победы!

Желает Вам доброго здоровья, счастья, благополучия и праздничного настроения, Мира и добра Вам и вашим близким.

 

Администрация "КГБУЗ ЦБ Локтевского района" и Совет Ветеранов.

Просмотров: 313 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 07.05.2019

Приказ на дежурства сотрудников КГБУЗ "ЦБ Локтевского района" в майские праздничные дни 2019 года

Просмотреть 426Kb

 

Начальник отдела кадров
Бабешко Н.И.

Просмотров: 251 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 30.04.2019

Главный врач ведет активную работу по привлечению молодых специалистов для работы в наше учреждение. 05.04.2019 года Валентина Александровна приняла участие во встречи выпускников специалитета лечебного факультета 2019 года, 11.04.2019 года с выпускниками специалитета педиатрического и стоматологического факультетов и 12.04.2019 года с ординаторами 2 года обучения.

В ходе встречи Валентина Александровна пообщалась с теми выпускниками, которые изъявили желание работать в нашем учреждении и которые готовы по окончанию ординатуры вернуться в наш район.

В этом году формат проведения встречи работодателей с выпускниками был изменен. Работодатели предлагали имеющиеся вакансии, с заинтересованными кандидатами обсуждали условия работы социальные гарантии, возможность дальнейшего обучения в ординатуре. По итогам встречи 2 студента продолжат обучение в ординатуре с последующем трудоустройством в наше учреждение, 1 выпускник специалитета в 2019 году приступит к трудовой деятельности в качестве врача - терапевта участкового.

Новый формат работы по организации трудоустройства выпускников АГМУ позволит более эффективно выстроить диалог между работодателями, выпускниками и министерством. Надеемся, что результатом этих встреч будут решены проблемы кадрового дефицита в медицинских учреждениях, за счет притока молодых специалистов.

Подробнее

 

Начальник отдела кадров
Бабешко Н.И.

Просмотров: 291 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 12.04.2019

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Информационные ресурсы
Сделать бесплатный сайт с uCoz