НОВОСТИ

До 1 октября текущего года федеральные льготники должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или получением его денежного эквивалента.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2019 года составляет 1121 рублей 42 копейки в месяц, в том числе на обеспечение медикаментами 863 рубля 75 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 133 рубля 62 копейки; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно - 124 рубля 5 копеек. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном или денежном эквиваленте. Сделавшие выбор в пользу получения НСУ с 1 января 2020 года будут обеспечиваться лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имеющихся заболеваний, в том числе самых тяжелых.

Выбравшие денежный эквивалент граждане получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 10365 рублей. Выбравшие НСУ в части лекарственного обеспечения в прошедшем году в среднем получили лекарственных препаратов на сумму 21533,81 рублей, что более чем в 2 раза превысило годовой норматив финансовых затрат. Закупка лекарственных препаратов для льготников проходит через аукционы по минимальным ценам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Министерством здравоохранения Алтайского края совместно с Росздравнадзором на протяжении всего пути от поставщика до пациента. Поэтому получать льготу в натуральной форме, выбирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопаснее.

Рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом, для этого требуются регулярное посещение и осмотр пациента, позволяющие своевременно проходить дополнительные обследования и выявлять опасные заболевания. Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом и сделать выбор в пользу лекарственной составляющей соцпакета, так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения по жизненным показаниям.

Кроме того, лекарственные препараты рецептурного отпуска, в том числе для лечения гипертонической болезни, нельзя приобрести в аптеках без рецепта врача - с 1 января 2017 года аптеки, нарушающие правила отпуска, ждет штраф или лишение лицензии при выявлении факта нарушения при контрольной закупке.

В 2019 году в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (постановление Правительства Ал¬тайского края от 29.12.2018 № 482, раздел 8.3) ДОПОЛНИТЕЛЬНО осуществляется лекарственное обеспечение: граждан с острым инфарктом миокарда, острым коронарным синдромом после ангиопластики (стентирование) после оказания им специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в течение одного календарного года по рецептам врачей бесплатно лекарственными препаратами базовой терапии (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел, аторвастатии, периндоприл, бисопролол, метопролол) - за исключением лиц, отказавшихся от НСУ в части лекарственного обеспечения; больных хронической обструктивной болезнью легких по перечню жнвлп.

Информационная система льготного лекарственного обеспечения работает в режиме онлайн, реализована возможность постановки рецепта на отсроченное обслуживание, уполномоченная фармацевтическая организация осуществляет в аптечные организации доставку лекарственных препаратов по рецептам, стоящим на отсроченном обслуживании, согласно графику доставки еженедельно по краю. Для предоставления информации о доставке ЛП в аптеки для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, работает «горячая линия» (телефон 8 (3852) 38-34-48.

В рамках выездной работы, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов, внедряется в медицинских организациях выписка бесплатных рецептов и доставка силами медицинских работников лекарственных препаратов по ним федеральным и региональным льготникам, проживающим в сельских населенных пунктах с использованием сведений информацинной системы льготного лекарственного обеспечения.

Подробнее

 


Просмотров: 898 | Добавил: webmaster | Дата публикации: 03.07.2019

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Информационные ресурсы
Сделать бесплатный сайт с uCoz